Про нашу маму.

О.БУНДУР

ПРО  НАШУ  МАМУ

 

Мы хотим рассказать о нашей маме. Мы — это я и папа. Но папа очень устал: он поздно проснулся и сейчас лёг передохнуть. Поэтому я буду рассказывать за двоих. Папа  согласен со всем, что я думаю о маме.

Мама у нас очень хорошая! Она такая выносливая! Вообще она справляется со всем.

Мама всегда весёлая, любит петь. Её любимая песня «Увезите меня в  Гималаи». Ага, щас, а мы как же? Мама всегда поёт эту песню, когда  чем-нибудь занимается.

А ещё мама любит танцевать. Особенно хорошо у неё получается  в нашей маленькой  кухне, где всё под рукой. Ловко приплясывая и напевая, мама варит борщ, вертит мясо- рубку, вертится сама и между делом успевает мыть всякие чашки-тарелки.

Нам нравится смотреть на маму, когда она всё это делает!

Мы любим и бережём нашу маму. По утрам не будим  её своими криками:

-  Вставай скорее, есть хочется!

Она сама просыпается раньше всех, готовит завтрак и несколько раз пытается разбудить нас. Мама очень упрямая в этом и не отстанет, пока мы не позавтракаем. До ухода  на работу успевает убрать со стола. Мы даже не слышим, как  она уходит. После завтрака сон такой здоровый и крепкий!

Мама вообще любит всякие дела по дому. После работы, забежав в супермаркет, мама  с полными сумками уже нигде не задерживается. Бежит сразу домой, где мы ждём — не  дождёмся. И сразу начинает готовить.

Готовит и готовит. Прямо бесконечно! Если кто-нибудь из нас заглядывает в кухню  помочь, она радостно кричит от плиты:

-  Убирайтесь, ещё не готово!

Накормив нас, мама с облегчением принимается за стирку. Она очень любит стирать.

По пятницам выдёргивает из-под нас простыни, стаскивает пододеяльники и забрасывает их в стиральную машину. Пока бельё стирается, мама успевает наготовить еды на  два дня. Впереди выходные. Нужно столько успеть на даче! О, эта дача…

Мы с папой даже отказываемся ехать  с мамой, чтоб она больше успела сделать. Мы   же понимаем: без нас ей, конечно, будет легче: не надо ни готовить, ни убирать.

В субботу мама  пораньше  уезжает на дачу, а в воскресенье пораньше возвращается

домой, потому что скучает без нас. Да и хочет скорее заняться своими любимыми делами по дому.

Мама даже к подругам не ходит. А по вечерам, когда эти бездельницы начинают названивать, папа отключает телефон, чтоб мама не отвлекалась.

Мы всегда заботимся о маме! Когда она с полными сумками возвращается домой, папа  радостно машет ей в окно, а  потом  пошире  открывает дверь, чтоб  маме удобнее

было войти.

А чтоб мама пораньше легла спать, мы сами рано укладываемся в постели и не мешаем ей поскорее закончить уборку. И лишь потом на цыпочках идём на кухню  перекусить перед сном. И про хлебные крошки не забываем: на полу нет ни одной! Только на  кухонном столе.

2

Мы никогда не забываем сказать маме добрые слова за её заботу о нас. Она сразу становится  тоже  добрая  и  зовёт нас попробовать что-нибудь вкусненькое. Мама очень вкусно готовит! Папа даже ворчит из-за этого: рубашки и брюки стали тесными.

Она обещала с получки купить ему новую одежду. А пока папа без прогулок обходится. Но свежим воздухом дышит, если мама открывает окно.

Маме нравится, когда она не видит нас. Даже говорит:

-  Глаза б мои не видели вас!

Но она всегда чувствует, что мы всегда рядышком, за дверью. С удовольствием  занимаясь хозяйством, мама знает:  в   любой момент она может что-нибудь крикнуть нам

или зайти и поговорить. Сказать ласково:

-  Как мне всё надоело!

Мама никогда не ругает нас. Она поняла: бесполезно ругать человека, который увлечён  игрой  в «стрелялки». Она не обзывает  нас  плохими словами. Только вздохнёт и  спросит мягко:

-  И откуда вы взялись на мою голову? Наказание вы моё!

Нам становится так стыдно. Папа  даже  прячется  под одеяло и в щёлочку управляет  джойстиком.

Мама у нас такая самостоятельная! Всё  любит  делать  сама. И  у неё всё получается. Когда она начинает ремонтировать холодильник или кухонную плиту, выгоняет  нас  из  кухни, чтоб не лезли в холодильник. И не пропадали всякие винтики-шпунтики.

А нам интересно наблюдать, как  ловко у неё всё это делается. Любую дырку в стене  сверлит в два счёта. Для этого она даже подарила себе специальную дрель.

Теперь  она  не  вызывает  ремонтников. Всё  сама!

Мы очень гордимся своей мамой. Мама тоже гордится нами. Когда кто-нибудь приходит, она широко открывает дверь в комнату и гордо показывает:

-  Вот они голубчики! Полюбуйтесь!

Гости любуются, качают головами:

-  Ничего себе! Кто б мог подумать!

Вечером, когда мы устаём от сериалов и садимся посмотреть новости, маму невозможно уговорить взять в руки книжку. Её просто не оттащить от раковины, куда мы  с  утра бережно складывали грязную посуду.

Мама любит полоскаться в воде. Всё моет и моет. Полощет и полощет. Гремит и гремит.  Или включает пылесос. Конечно, плохо смотреть телевизор при таком шуме. Но мы  же понимаем, что эта женская работа маме просто необходима. И понимаем: в квартире должно быть чисто. Мы тоже стараемся поддерживать порядок. Фантики-бумажки на полу не валяются. У папы ловко получается забрасывать их под  диван. Главное, плотный шарик из фантика скатать.

И нет разбросанных вещей. Игрушки лежат горкой в углу, папины журналы  -  в кресле. Отсюда маме удобней раскладывать их по местам.

Мы с удовольствием наблюдаем за мамой. Ловим её слова, редкие улыбки, изящные  движения со шваброй или тряпкой. Иногда становится страшно: вдруг  где-нибудь потеряется. Как  она  без  нас?

3

Если мама куда-то уходит, папа провожает её до дверей, а потом долго машет из окна. А мама, перед тем, как исчезнуть за углом, с такой теплотой и заботой кричит:

-  Ужин на плите!

Мы с нетерпением ожидаем её возвращения. Волнуемся. От волнения съедаем ужин  с плиты и завтрашний обед из холодильника. И  всё  равно  волнуемся. Обессиленные, засыпаем. Спим чутко. Просыпаемся от утреннего звонка маминого будильника и  по — том уже спим крепко и спокойно:

МАМА  ДОМА  И, ЗНАЧИТ, ВСЁ  БУДЕТ  В  ПОРЯДКЕ!

 

А эту всю  историю мы  придумали уже с папой. Мама  слушала и  смеялась, а  потом  сказала:

-  От такой жизни любая мама сбежала бы в Гималаи сама. И не ждала бы, когда  её  увезут. Вы у  меня молодцы и я вас очень люблю. Крепко-крепко!

Она сказала это  потому, что у нас всё иначе. Бывает, что мы выпроваживаем  маму

из кухни. Папа такой замечательный кулинар! Мама пальчики  облизывает, когда  мы  её угощаем своим обедом.

А пылесосить я тоже умею ещё как!

А по вечерам, вместе закончив все дела, смотрим интересную передачу, читаем или  играем в разные игры. У папы лучше  всех  получается. Он  выигрывает  больше  всех  конфет или мандаринов. А потом дразнит нас с мамой.  А потом  всё  делит  на  троих.

Когда к нам приходят гости, мама в самом  деле гордится  папой  и  мной. А  гости  в  самом деле восхищаются. Женщины завидуют  маме, а  мужчины  завидуют  папе. А  мне  от  этого  так  хорошо  и  радостно! Потому  что  у  меня  самые  лучшие  в  мире  папа  и  мама!

Вечером, когда я ложусь спать, стараюсь поскорее уснуть, чтоб утром поскорее проснуться и снова увидеть пап  и маму. Я их так люблю!

 

 

Запись опубликована в рубрике ПРОЗА. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий